La Asociación de Profesionales por el Desarrollo de la Danza en Andalucía, PAD, anuncia los finalistas para sus VII Premios PAD de la Danza, galardones anuales que pretenden apoyar y dar visibilidad al excelente trabajo desarrollado por los creadores andaluces.

Tras una primera ronda de votaciones entre los socios de la PAD para elegir a los finalistas, ahora es el turno un jurado profesional, que será el encargado de elegir a los ganadores y que está compuesto por

  • Manuel Llanes – Director del Teatro Central/ Sevilla
  • Mario García Sáez – Erre que erre Danza y Espacio Erre/ Barcelona
  • Nerea Aguilar – Directora del Fetival Costa Contemporánea/ Almería
  • Laura Kumin – Programadora, asesora y Directora del Certamen Coreográfico/ Madrid
  • Mercedes Boronat – Coreógrafa y Performer/ Barcelona

Asimismo, desde hoy y hasta el 30 de octubre se abren las votaciones para el premio del público, que pueden realizarse a través de la web asociacionpad.com.

Los ganadores se darán a conocer en una gala especial el próximo 15 de noviembre en Sevilla.

AGENCIA DE COMUNICACIÓN artes escénicas

FINALISTAS VII PREMIOS PAD

MEJOR DIRECCIÓN*
2proposiciones Danza/teatro – Hay cuerpos que se olvidan – Raquel
Madrid, Charo Sojo, José Fco Ortuño
Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca – El Experimento Ruso del Sueño –
Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca
Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Miguel Marín, Teresa
Navarrete y María Cabeza de Vaca

*MEJOR COREOGRAFÍA*
2proposiciones Danza/teatro – Hay cuerpos que se olvidan – Raquel
Madrid, Charo Sojo, José Fco Ortuño
Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca – El Experimento Ruso del Sueño –
Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca
2proposiciones Danza/teatro – Pacto De Fuga – Raquel Madrid
Lucía Vázquez/Saori Hala – Crumpled – Lucía Vázquez, Saori Hala

*MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO*
2proposiciones Danza/teatro – Hay cuerpos que se olvidan – Raquel Madrid
2proposiciones Danza/teatro – Pacto De Fuga – Raquel Madrid
2proposiciones Danza/teatro – Pacto De Fuga – Laura Morales
Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Silvia Balvín

*MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO*
Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca – El Experimento Ruso del Sueño –
Álvaro Frutos
DA.TE DANZA . Pies de Bailarín – Omar Meza
Colectivo Hadouken – Un elefante en el salón – Juan Gilabert “Campe”
Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Nando Pérez

*MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN*
2proposiciones Danza/teatro – Hay cuerpos que se olvidan – Diego Cousido
Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca – El Experimento Ruso del Sueño –
Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca
Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Benito Jiménez

*MEJOR COMPOSICIÓN ORIGINAL/ ESPACIO SONORO*
2proposiciones Danza/teatro – Hay cuerpos que se olvidan – Sleepy James
2proposiciones Danza/teatro – Pacto De Fuga – Pájaro y Niño de Elche
Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Montgomery

*MEJOR ESPECTACULO DE CALLE*
2proposiciones Danza/teatro – Pacto De Fuga – Raquel Madrid
Colectivo Hadouken – Un elefante en el salón – Juan Gilabert “Campe”
Lucía Vázquez/Saori Hala – Crumpled – Lucía Vázquez, Saori Hala

*MEJOR ESPECTACULO DE SALA*
2proposiciones Danza/teatro – Hay cuerpos que se olvidan – Raquel
Madrid, Charo Sojo, José Fco Ortuño
Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca – El Experimento Ruso del Sueño –
Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca
Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Montgomery

*PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO *
Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca – El Experimento Ruso del Sueño –
Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca
Colectivo Hadouken – Un elefante en el salón – Juan Gilabert “Campe”
Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Montgomery

[wpdevart_like_box profile_id=»361014334105864″ connections=»6″ width=»600″ height=»200″ header=»1″ locale=»en_US»]